धनबाद: विनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय (VBMKU) में गुरुवार को 79वां स्वतंत्रता दिवस देशभक्ति के जोश और उल्लास के साथ मनाया गया। कुलपति प्रो. (डॉ.) राम कुमार सिंह ने सुबह पुराने परिसर और सुबह 10 बजे नए परिसर में तिरंगा फहराया तथा एकता, समर्पण और विश्वविद्यालय के विकास का संदेश दिया।
कार्यक्रम की शुरुआत कुलपति द्वारा विश्वविद्यालय परिसर स्थित स्व. बिनोद बिहारी महतो की प्रतिमा पर माल्यार्पण से हुई। इसके बाद उन्होंने एनसीसी कैडेट्स की परेड का निरीक्षण किया। राष्ट्रगान के बाद संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि सभी शिक्षक और गैर-शिक्षण कर्मी ईमानदारी से विश्वविद्यालय के विकास में योगदान दें। “सीनियर हमेशा जूनियर्स का मार्गदर्शन करें, और मैं स्वयं को हमेशा एक शिक्षक और विद्यार्थी मानता हूं,” उन्होंने कहा। साथ ही उन्होंने आश्वासन दिया कि बहुत जल्द विश्वविद्यालय में अत्याधुनिक ऑडिटोरियम का निर्माण होगा, कैंपस का विस्तार होगा और शिक्षकों के प्रमोशन की प्रक्रिया भी शीघ्र पूरी की जाएगी।
जनसंपर्क पदाधिकारी डॉ. मुकुंद रविदास ने इस वर्ष के सम्मान घोषित किए—बेस्ट टीचर अवॉर्ड डॉ. डी.के. गिरी को दिया गया, जबकि लंबे समय से एनएसएस समन्वयक के रूप में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए डॉ. मसूफ़ अहमद को सम्मानित किया गया। बेस्ट नॉन-टीचिंग स्टाफ अवॉर्ड सौरभ सिंघा को मिला।
कला एवं संस्कृति विभाग के छात्रों ने देशभक्ति गीत और सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए। एनएसएस स्वयंसेवकों ने एकता में विविधता और हर घर तिरंगा थीम पर आकर्षक झांकी पेश की।
कार्यक्रम में डॉ. पुष्पा कुमारी सहित विश्वविद्यालय के सभी अधिकारी मौजूद रहे। मंच संचालन डॉ. हिमांशु चौधरी और तपति चक्रवर्ती ने किया। अंत में परिसर में “जय हिंद” के नारों से गूंज उठी।