Trump ने भारत पर नरमी दिखाई, कहा– “मोदी मेरे दोस्त, रिश्ते हैं खास”; मोदी ने भी दिया जवाब
वॉशिंगटन/नई दिल्ली: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने शुक्रवार को भारत को लेकर अपना रुख बदला और कहा कि भारत और अमेरिका के बीच “खास रिश्ता” है और चिंता की कोई बात नहीं है। यह बयान ऐसे समय आया है जब दोनों देशों के बीच टैरिफ विवाद चल रहा है।
“मोदी मेरे दोस्त हैं”
मीडिया से बातचीत में ट्रम्प ने कहा, “मैं हमेशा मोदी का दोस्त रहूंगा। वह बेहतरीन प्रधानमंत्री हैं। मुझे बस इस वक्त उनकी कुछ नीतियां पसंद नहीं हैं, लेकिन भारत और अमेरिका का रिश्ता खास है। कभी-कभी ऐसे पल आते हैं।”
मोदी ने किया स्वागत
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तुरंत एक्स (पूर्व ट्विटर) पर ट्रम्प के बयान का स्वागत किया। मोदी ने लिखा, “मैं ट्रम्प के विचारों और सकारात्मक आकलन की सराहना करता हूँ और उसका पूरा समर्थन करता हूँ। भारत और अमेरिका की साझेदारी सकारात्मक और भविष्य की ओर देखने वाली है।”
Deeply appreciate and fully reciprocate President Trump’s sentiments and positive assessment of our ties.
India and the US have a very positive and forward-looking Comprehensive and Global Strategic Partnership.@realDonaldTrump @POTUS https://t.co/4hLo9wBpeF
— Narendra Modi (@narendramodi) September 6, 2025
चीन पर तंज, फिर नरमी
ट्रम्प का यह नरम बयान कुछ ही घंटों बाद आया, जब उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर तीखा तंज कसते हुए कहा था कि अमेरिका ने भारत और रूस को “डार्केस्ट, डीपेस्ट चाइना” को खो दिया है। उन्होंने मोदी की एक तस्वीर भी साझा की जिसमें वे रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ दिख रहे थे।
ट्रम्प ने लिखा था, “लगता है हमने भारत और रूस को सबसे गहरे, अंधेरे चीन के हाथों खो दिया। उम्मीद है उनका भविष्य लंबा और समृद्ध हो!”
टैरिफ विवाद और भारत का रुख
ट्रम्प प्रशासन ने पहले भारत को अमेरिका-हितैषी माना था, लेकिन बाद में भारतीय सामान पर 25% टैरिफ लगा दिया। इसके पीछे वजह बताई गई कि भारत अमेरिकी सामान पर ऊँचे टैक्स लगाता है और रूस से तेल खरीद रहा है।
भारत ने साफ कहा है कि किसी भी बड़े देश की तरह वह अपने राष्ट्रीय हित और आर्थिक सुरक्षा के लिए जरूरी कदम उठाएगा। मोदी ने भी दोहराया कि किसानों, मछुआरों और पशुपालकों के हित से कभी समझौता नहीं किया जाएगा।