नई दिल्ली : नागर विमानन मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि एयर इंडिया की फ्लाइट AI 171 के हादसे पर एयरक्राफ्ट एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो (AAIB) की रिपोर्ट फिलहाल सिर्फ एक प्रारंभिक रिपोर्ट है और जब तक अंतिम रिपोर्ट नहीं आ जाती, तब तक किसी नतीजे पर नहीं पहुंचा जाना चाहिए।
नागर विमानन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोळ ने कहा, “AAIB ने प्रारंभिक रिपोर्ट जारी की है, यह अंतिम नहीं है। अंतिम रिपोर्ट आने से पहले किसी निष्कर्ष पर नहीं पहुंचना चाहिए। AAIB एक स्वायत्त संस्था है और मंत्रालय उनके काम में दखल नहीं देता।”
#WATCH || Union Civil Aviation Minister Ram Mohan Naidu (@RamMNK) responds to the #AAIBReport on last month’s Air India crash, stating it is based on preliminary findings. He urges the public to avoid conclusions until the final report is released.#AirIndiaCrash… pic.twitter.com/7MW95CH6GB
— All India Radio News (@airnewsalerts) July 12, 2025
शनिवार को जारी हुई AAIB की रिपोर्ट में बताया गया कि 12 जून को अहमदाबाद से लंदन गैटविक जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट टेक-ऑफ के कुछ सेकंड बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गई थी, क्योंकि विमान के दोनों इंजनों में अचानक फ्यूल सप्लाई बंद हो गई थी।
Air India stands in solidarity with the families and those affected by the AI171 accident. We continue to mourn the loss and are fully committed to providing support during this difficult time.
We acknowledge receipt of the preliminary report released by the Aircraft Accident…
— Air India (@airindia) July 11, 2025
रिपोर्ट के अनुसार, इंजन-1 और इंजन-2 के फ्यूल कंट्रोल स्विच ‘RUN’ से ‘CUTOFF’ मोड में मात्र एक सेकंड के अंतराल में चले गए, जिससे दोनों इंजन बंद हो गए और विमान फ्यूल की सप्लाई से पूरी तरह वंचित हो गया।
यह भीषण हादसा अहमदाबाद एयरपोर्ट के पास हुआ था, जिसमें 260 लोगों की मौत हो गई थी, जिनमें कई लोग जमीन पर भी शामिल थे।
सरकार ने दोहराया कि जांच अभी जारी है और सभी पक्षों से अतिरिक्त सबूत जुटाए जा रहे हैं। अंतिम रिपोर्ट के आधार पर ही किसी ठोस कारण का पता चलेगा।