New Delhi : भारत के 79वें स्वतंत्रता दिवस पर अमेरिका के मशहूर 605 फीट ऊँचे ‘स्पेस नीडल’ पर पहली बार किसी विदेशी देश का झंडा लहराया गया — और वो था भारत का तिरंगा। यह ऐतिहासिक पल भारत–अमेरिका रिश्तों और प्रवासी भारतीय समुदाय की ताक़त का बड़ा प्रतीक बन गया।
कार्यक्रम में भारत के सिएटल स्थित महावाणिज्य दूत प्रकाश गुप्ता ने तिरंगा फहराया। उनके साथ सिएटल के मेयर ब्रूस हैरेल, शहर के वरिष्ठ अधिकारी और बड़ी संख्या में भारतीय-अमेरिकी समुदाय के लोग मौजूद थे। 1962 में विश्व मेले के लिए बना ‘स्पेस नीडल’ आज सिएटल की पहचान और तकनीकी प्रगति का प्रतीक है।
A historic first in Seattle!
India’s tricolour soars the Seattle skyline
Happy 79th Independence Day of India@IndianEmbassyUS @MEAIndia@AmbVMKwatra @IndianDiplomacy @DrSJaishankar @PMOIndia #HarGharTiranga2025#HarGharTiranga pic.twitter.com/LUOVBoARjh
— India In Seattle (@IndiainSeattle) August 16, 2025
गुप्ता ने सोशल मीडिया पर भावुक संदेश साझा किया— “इससे बड़ा सम्मान कोई नहीं! सिएटल की स्काईलाइन पर स्पेस नीडल से तिरंगा लहराना गर्व का क्षण है।”
तिरंगा फहराने के बाद केरी पार्क में विशेष स्वागत समारोह हुआ, जिसमें अमेरिकी सांसद एडम स्मिथ और वॉशिंगटन सुप्रीम कोर्ट की मुख्य न्यायाधीश डेबरा स्टीफंस ने भी शिरकत की। स्मिथ ने इसे “विविधता का उत्सव और भारत–पैसिफ़िक नॉर्थवेस्ट के गहरे रिश्तों का प्रतीक” बताया।
इस मौके पर सिएटल और किंग काउंटी प्रशासन ने 15 अगस्त को ‘इंडिया डे’ घोषित किया। ल्यूमेन फ़ील्ड, टी–मोबाइल पार्क, ग्रेट व्हील, टैकोमा डोम और टैकोमा सिटी हॉल जैसे कई प्रसिद्ध स्थलों को तिरंगे की रोशनी से सजाया गया।
दिन का समापन सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ हुआ, जिसमें भारत और अमेरिका के राष्ट्रगान, पारंपरिक नृत्य और मशहूर अभिनेता–कवि पियूष मिश्रा की कविताओं ने माहौल को देशभक्ति से सराबोर कर दिया।
यह पल सिर्फ़ स्वतंत्रता दिवस का जश्न नहीं था, बल्कि प्रवासी भारतीयों की बढ़ती पहचान और सिएटल के वैश्विक चरित्र में भारत की मज़बूत मौजूदगी का प्रमाण भी था।