टेस्ला की भारत में एंट्री: मुंबई के बीकेसी में पहला शोरूम लॉन्च, मॉडल Y की कीमत ₹61 लाख से शुरू

मुंबई : इलेक्ट्रिक कार बनाने वाली दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी टेस्ला ने आज आधिकारिक तौर पर भारत में कदम रख दिया। मुंबई के पॉश इलाके बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में टेस्ला का पहला शोरूम खोला गया है, जिसे ‘एक्सपीरियंस सेंटर’ नाम दिया गया है।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शोरूम का उद्घाटन किया और कहा, “मैं टेस्ला का मुंबई में स्वागत करता हूं। ये सिर्फ एक शोरूम नहीं है, ये एक स्टेटमेंट है कि टेस्ला सही शहर और सही राज्य में आई है।”

उन्होंने बताया कि टेस्ला यहां लॉजिस्टिक्स, सर्विस सेंटर और चार बड़े चार्जिंग स्टेशन भी तैयार कर रही है। “महाराष्ट्र इलेक्ट्रिक मोबिलिटी में सबसे आगे है, और मुझे खुशी है कि टेस्ला ने अपना पहला कदम यहीं से शुरू किया,” उन्होंने कहा।

शोरूम डील भारत की अब तक की सबसे महंगी डील मानी जा रही है। खबरों के मुताबिक, टेस्ला ने बीकेसी के मेकर मैक्सिटी मॉल में 4,000 वर्गफुट का स्पेस 5 साल के लिए ₹23.38 करोड़ में लीज पर लिया है, यानी प्रति वर्गफुट ₹881 किराया।

टेस्ला ने एक सर्विस वेयरहाउस और एक को-वर्किंग ऑफिस भी पास ही के फीनिक्स मार्केट सिटी में किराए पर लिया है।

शोरूम लॉन्च से पहले टेस्ला ने ‘इंडिया-जुलाई 2025’ लिखा एक टीज़र जारी कर सोशल मीडिया पर खूब हलचल मचा दी थी।

भारत में टेस्ला की पहली कार होगी Model Y, जो दो वेरिएंट्स में लॉन्च हुई है:

  • रियर-व्हील ड्राइव: ₹61,07,190 (ऑन-रोड कीमत)

  • लॉन्ग रेंज रियर-व्हील ड्राइव: ₹69,15,190

ये कीमतें अमेरिका से करीब $10,000 ज्यादा हैं, जिसका कारण भारत में लगने वाला भारी 100% आयात शुल्क है।

इस इलेक्ट्रिक कार की सबसे खास बात ये है कि ये एक बार फुल चार्ज होने पर 500 किलोमीटर तक का सफर तय कर सकती है।

टेस्ला का भारत में आना कोई नई बात नहीं है। 2016 में कंपनी ने Model 3 के लिए भारत से प्री-ऑर्डर लेने शुरू किए थे। लेकिन भारी टैक्स और नीतिगत अड़चनों के कारण लॉन्च टलता रहा। खुद एलन मस्क ने 2017 में कहा था कि भारत में टैक्स बहुत बड़ा रोड़ा है।

लेकिन अब टेस्ला की गाड़ी भारत में चल पड़ी है। और मुंबई बस शुरुआत है—जल्द ही दिल्ली में भी एक नया शोरूम खोलने की योजना है।

टेस्ला की एंट्री से भारत की ई-मोबिलिटी को मिला टर्बो बूस्ट…

Ashis Sinha

About Ashis Sinha

Ashis Sinha Journalist

View all posts by Ashis Sinha →

One Comment on “टेस्ला की भारत में एंट्री: मुंबई के बीकेसी में पहला शोरूम लॉन्च, मॉडल Y की कीमत ₹61 लाख से शुरू”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *